y=(2x·x-x+2)/(x·x+x+1),用判别式法求函数值域

ss说不能灌水 1年前 已收到1个回答 举报

szhx21 种子


yx^2+yx+y=2x^-x+2
(y-2)x^2+(y+1)x+(y-2)=0
△>=0
所以y^2+2y+1-4y^2+16>=0
3y^2-2y-17


4