把一个横截面是正方形的长方体木料,削成一个最大的圆柱体,底面直径是2dm,高是4dm,求(1)底面削去的面积

把一个横截面是正方形的长方体木料,削成一个最大的圆柱体,底面直径是2dm,高是4dm,求(1)底面削去的面积
多少?(打不下了)答对了给加50分
排查数据 1年前 已收到4个回答 举报

w3421 幼苗


分析:从削成一个最大的圆柱体以及横截面是正方形,可以知道底面的正方形中画最大的圆,因此正方形的边长是2dm.(1)2×2—3.14×(2÷2)²=0.86(dm²) (2)圆柱体的体积:3.14×(2÷2)²×4=12...


3

野马牧场 花朵


长方体底面面积:2X2=4平方分米
削成圆柱体的底面面积:2/2 X2/2X3.14=3.14平方分米
求底面削去的面积:4-3.14=0.86平方分米


2

宇宙来的校草 幼苗


可以先求出圆的面积,圆的直径就是底面正方形的边长,由此求出正方形的面积,再减去圆的面积就是所求。


0

hikotasu 幼苗


笨啊···底面直径就是底面正方形的边长,用正方形边长求面积减去园的面积


0