函数y=sinxcos(x+π4)+cosxsin(x+π4)的最小正周期T=______.

xiaotuoniao 1年前 已收到1个回答 举报

jayal 幼苗


解题思路:先通过正弦函数的两角和公式对函数进行化简,再正弦函数的性质求出答案.

y=sinxcos(x+[π/4])+cosxsin(x+[π/4])=sin(x+x+[π/4])=sin(2x+[π/4])
对于y=sin(2x+[π/4]),最小正周期T=[2π/2]=π
故答案为:π

点评:
本题考点: 三角函数的周期性及其求法;两角和与差的正弦函数.

考点点评: 本题主要考查三角函数的周期性的求法.关键是把函数化简成y=Asin(ωx+φ)的形式.


5