1复变函数 和复值函数有啥区别?

1复变函数 和复值函数有啥区别?
2复数能不能加根号?(-1-i)^(1/2)?
有这样的复变函数吗?z^(1/2)?
huaxiake 1年前 已收到1个回答 举报

明月晚霞 春芽


1,对于这个问题我不好解答,没有听过复值函数
2,复数可以加根号,复数的根式是一个多值的
(-1-i)^(1/2)=√2*e^i(-3π/8+kπ) (k=0,±1,±2,±3...)
f(z)=z^(1/2)是个典型的复变函数


1