在一定条件下,某化合物X受热分解:2X=A+2B+3C(ABC为空气),测得反应后生成的.

在一定条件下,某化合物X受热分解:2X=A+2B+3C(ABC为空气),测得反应后生成的.
在一定条件下,某化合物X受热分解:2X=A+2B+3C(ABC为空气),测得反应后生成的混合气体对空气的相对密度为
lijunaijj 1年前 已收到1个回答 举报

wmkobwkc 幼苗


设X的摩尔质量M,物质的量1mol
2X=A +2B+3C
2 1 2 3
1 0.5 1 1.5 平均摩尔质量=总质量/总物质的量=M/(0.5+1+1.5)=M/3
答案M/87


7