空气在30摄氏度和真空度0.048MPa下的密度是多少?当地大气压为0.1MPa.

凌乱不堪117 1年前 已收到1个回答 举报

玉骨儿 幼苗


运用理想气体方程来计算.
已知空气0℃密度为1.293kg/m³,标准大气压0.1Mpa下.
根据理想气体方程:
P1V1/T1=P2V2/T2
1立方米的空气0℃质量为m=1.293kg.
变成30℃(273.15+30=303.15K),0.048Mpa的体积为:
V2=P1V1T2/(T1P2)=0.1*1*303.15/(273.15*0.048)=2.312m³
所以密度为:
m/V2=1.293/2.312=0.559kg/m³.


3