4×6的n次方+5的n+1次方被20除后的余数

xusenstar 1年前 已收到1个回答 举报

zxxok 幼苗


4×6^n假如我没理解错的话
应该是 4×(6^n)吧
6^n在n大于2的情况下
被20除的余数恒为16
16*4=64
当n=1时 4×6=24
故4×6^n除20的余数恒为4
5^(n+1)明显除20的余数恒为5
所以原式除20的余数恒为9

1年前 追问

2

xusenstar 举报

原式化简为6^n÷5 +5^n÷4 前面那项的余数为1后面那项的余数为1 答案=2这样做对吗

举报 zxxok

不对 因为整体上来说应该是[4×6^n+5^(n+1)]/20 而且化简的方法应该错了 得不到6^n÷5+5^n÷4的 或许你可以带n=1,n=2之类的进去试 得不到余数为2哦