已知y=3分之1x-2,求3分之1x的平方-2xy+3(y)的2次方-3

大飞冲天 1年前 已收到1个回答 举报

blackness 幼苗


1/3x-y=2
(1/3x-y)²=2²
1/9x²-2/3xy+y²=4
1/3x²-2xy+3y²=12
1/3x²-2xy+3y²-3=12-3=9


10