三角形ABC到直角三角形DEF是一个相似变换,AC与DF的长度比是3比2 1,求DE与AB的长度之

三角形ABC到直角三角形DEF是一个相似变换,AC与DF的长度比是3比2 1,求DE与AB的长度之
三角形ABC到直角三角形DEF是一个相似变换,AC与DF的长度比是3比2
1,求DE与AB的长度之比是多少
2,已知直角三角形ABC的周长比是12cm,面积是6厘米的平方 求直角三角形DEF的周长与面积求过程
隔离病人 1年前 已收到1个回答 举报

seaguard26 幼苗


1)因为△ABC和△DEF是相似变换
所以△ABC∽△DEF
所以DE/AB=DF/AC=2/3
2)因为△ABC∽△DEF
所以△DEF的周长/△ABC的周长=DF/AC=2/3
即△DEF的周长/12=2/3
解得△DEF的周长=8CM
同理,
△DEF的面积/△ABC的面积=(2/3)²
即△DEF的面积/6=4/9
解得△DEF的面积=8/3cm²


3