极坐标方程ρ^2*cosΘ=1的曲线是什么?是双曲线么?

lkl4321 1年前 已收到1个回答 举报

larnya 幼苗


据rcosa=x,rsina=y,得:(ρ^2*cosΘ)^2=1=x^2*(x^2+y^2)
所以:x^2*(x^2+y^2)=1;(x>0);故画出曲线为帽子形状,不是双曲线.


2