已知f(x)=-根号(1/x^2+4) (x>0),数列{an}满足a1=1/an+1=-f(an)证明数列{1/(an

已知f(x)=-根号(1/x^2+4) (x>0),数列{an}满足a1=1/an+1=-f(an)证明数列{1/(an)^2}是等比数列
皈依玫瑰 1年前 已收到1个回答 举报

fkk18 幼苗


a1=1/an+1=-f(an)这一个算式不清楚,请重写一下

1年前 追问

5

皈依玫瑰 举报

a1=1 , 1/(a(n+1))=-f(an) ,注意n,n+1,均为下标

举报 fkk18

你的题目有问题,{1/(an)^2}应是一个等差数列,而不是等比数列。 ∵1/(a(n+1))=-f(an) ∴1/(a(n+1))=√(1/an²+4) ∴1/(a(n+1))²=1/an²+4 ∴1/(a(n+1))²-1/an²=4 ∴{1/(an)^2}是一个等差数列。 希望对你有帮助,望采纳啊。