函数f(x)=2sin(π4-x)(x∈(0,π))的单调增区间 ___ .

k8b24 1年前 已收到5个回答 举报

家在池塘 春芽


解题思路:利用正弦函数的单调减区间,结合函数的定义域,即可求得结论.

由题意,令
π
2+2kπ≤
π
4-x≤

2+2kπ(k∈Z)

π
4+2kπ≤-x≤

4+2kπ
∴-

4-2kπ≤x≤-
π
4-2kπ
∵x∈(0,π)
∴x∈(

4,π)
故答案为:(

4,π)

点评:
本题考点: 正弦函数的单调性.

考点点评: 本题考查三角函数的单调性,考查学生的计算能力,属于基础题.


8

lucky118 幼苗


y=2sin(π/4-x)=-2sin(x-π/4)
2kπ+1/2π小与等于x-π/4大于等于2kπ+3/2π,K=R
所以2kπ+π3/4小于等于X大于等于2kπ+π7/4 k=R


2

yiyefuping_2001 幼苗


x-π/4属于(2kπ+π/2,2kπ+3π/2)时-f(x)减,即f(x)增
所以x属于(2kπ+3π/4,2kπ+7π/4)


1

拉灯1111 幼苗


递增2kπ-π/2<π/4-x<2kπ+π/2 递减2kπ+π/2<π/4-x<2kπ+3π/2
2kπ-3π/4<-x<2kπ+π/4 2kπ+π/4<-x<2kπ+5π/4
2kπ+3π/4>x>2kπ-π/4 2kπ-π/4>x>2kπ-5π/4


1

炼成妖精 幼苗


在2kπ+π/2≤x-π/4≤2kπ+3π/2
得2kπ+3π/4≤x≤2kπ+10π/4=2(k+1)π+π/2
即x∈{x∣2kπ+3π/4≤x≤2(k+1)π+π/2,k∈Z}时y=2sin(π/4-x) 单调增加


0