若实数a,b满足a+b=5,a的平方×b+a×b的平方=-10,则ab的值是

qujialiang 1年前 已收到1个回答 举报

followjewel 精英


a^2b+ab^2=ab(a+b)=-10 ab=-10/5=-2

1年前 追问

5

qujialiang 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!