已知,某元素的一种核素的n个原子的质量为Wg,其摩尔质量为Mg/mol,

已知,某元素的一种核素的n个原子的质量为Wg,其摩尔质量为Mg/mol,
则氯元素的一种核素35CL的一个原子的质量是多少?
照这样算的话应该是35W/Mn
dsaasdsad 1年前 已收到1个回答 举报

三八二四 春芽


答案为MW/35Ng.
因为某元素的一种核素的n个原子的质量为Wg,所以这种元素的一个原子的质量为W/Ng,又这种元素的摩尔质量为M/mol,氯元素的摩尔质量为35g/mol,摩尔质量之比为M/35,所以这种氯元素的一个原子质量=W/Ng*M/35=MW/35Ng.
有什么问题可继续咨询!


1