函数f(x)=mx^2+lnx-2x在定义域内是增函数,实数m的取值范围是?

魅力飞翔 1年前 已收到5个回答 举报

赵小中 幼苗


∵函数f(x)=mx'2+lnx-2x在定义域内是增函数 ∴f'=2mx+1/x-2>0
对2mx+1/x-2
m


10

引擎a 幼苗


f'(x)=2mx+1/x-2>=0
所以2mx+1/x>=2(∵该函数的定义域为x>0)
2mx^2-2x+1>=0
△=4-8m<=0;m>=1/2


1

骨刺梅 幼苗


利用导数解题,首先定义域为x大于0.
f(x)的导数为2mx+1∕x-2,要使原函数为增函数,即2mx+1∕x-2》0(x〉0)。根据条件可得m大于0才可以满足,导数恒过(0,1),只要对称轴在x的负半轴即可,解出m的范围大于0.


1

ai32207 幼苗


y'=2mx+1/x-2>0由均值不等式得:上式=>2(2m)^2-2 >0 m>1/2


0

娜里有雪 幼苗


f(x)=mx^2+lnx-2x,定义域x>0.
求导得,
f'(x)=2mx+1/x-2,由题意得,
f'(x)≥0.即2mx+1/x-2≥0.
(2mx^2-2x+1)/x≥0
又x>0,所以2mx^2-2x+1≥0.
Δ=4-8m≤0,解得
m≥1/2.


0