1/1*4+1/4*7+1/7*10+1/10*13

1/1*4+1/4*7+1/7*10+1/10*13
1/1*4+1/4*7+1/7*10+1/10*13……1/97*100
都说了要有理由啦
绿茶与咖啡 1年前 已收到4个回答 举报

无声对白 幼苗


1/1*4+1/4*7+1/7*10+1/10*13……1/97*100
=1/3*(1-1/4+1/4-1/7+...+1/97-1/100)
=1/3*(1-1/100)
=1/3*99/100
=33/100

1年前 追问

10

绿茶与咖啡 举报

什么意思呢?

举报 无声对白

1-1/4 =4/4-1/4 =3/4 =3*(1*1/4) 1*1/4=1/3*(1-1/4)

绿茶与咖啡 举报

well!~~有点思路了继续 老师

举报 无声对白

然后你每个都同理折开 可得 1/1*4+1/4*7+1/7*10+1/10*13……1/97*100 =1/3*(1-1/4+1/4-1/7+...+1/97-1/100) =1/3*(1-1/100) =1/3*99/100 =33/100

loveingflute 幼苗


原式等于1/3 (1-1/4 + 1/4-1/7 +……+1/97-1/100 )
=1/3( 1-1/100)
=33/100


2

只用盗版 幼苗


1/1*4+1/4*7+1/7*10+1/10*13……1/97*100
=1/3*(1-1/4+1/4-1/7+...+1/97-1/100)
=1/3*(1-1/100)
=1/3*99/100
=33/100


1

薰衣草yh 精英


1/1*4+1/4*7+1/7*10+1/10*13……1/97*100
=(1/3)(1-1/4+1/4-1/7+1/7-1/10+1/10-1/13+...+1/97-1/100)
=(1/3)(1-1/100)
=(1/3)(99/100)
=33/100;


0