急需人教版一至六年级数学公式、感念(快的加分).

急需人教版一至六年级数学公式、感念(快的加分).
如:
1、1千米(公里)=1000米
2、1吨=1000千克
3、1分=60秒
4、0和任何数相乘都得0
iambrokie 1年前 已收到1个回答 举报

salylll 幼苗


分数与整数相乘,用分数的分子和整数相乘的积做分子,分母不变.
整数与分数相乘,用整数和分数的分子相乘的积做分子,分母不变.
分数与分数相乘,用分子相乘的积做分子,分母相乘的积做分母.
三个数相乘,为了简便,可以先把所有分数的分子和分母约分,再把约分后的分子、分母相乘.
乘积是1的两个数互为倒数.
求一个数(0除外)的倒数,只要把这个数的分子、分母调换位置.
分数除法的意义与证书出发的意义相同,就是已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算.
分数除以整数(0除外),等于分数乘这个整数的倒数.
表示一个数是另一个数的百分之几的数,叫做百分数.百分数也叫做百分率或百分比.
把小数化成百分数,要把小数点向右移动两位,同时在后面添上百分号(位数不够要用0补齐).
把百分数化成小数,要把百分号去掉,同时小数点向左移动两位.
把化成百分数,通常先把分数化成小数(遇到除不尽或小数位数多时,一般保留三位小数),再把小数化成百分数.
把百分数化成分数,先把分数改写成分母是100的分数,再把能约分的约分成最简分数.
画圆时,固定的一点叫做圆心,圆心通常用字母O表示;从圆心到圆上任意一点的线段,叫做半径,半径通常用字母r表示;通过圆心,并且两端都在圆上的线段,叫做直径,直径通常用字母d表示.
如果一个平面图形沿着一条直线对折,两侧的图形能够完全重合,这个图形就是对称轴图形.折痕所在的这条直线叫做对称轴.
围成圆的曲线的长是圆的周长.
对于大小不同的圆,周长总是直径的3倍多一些.这个倍数是个固定的数,我们把它叫做圆周率,用字母(读pāi)表示.
发芽率=发芽种子数/试验种子总数*100%
y=kx(k>0),y随x的增大而增大,则y与x成正比,
y=k/x(k>0),y随x的增大而减小,则y与x成反比,
1、 每份数×份数=总数 总数÷每份数=份数 总数÷份数=每份数
2、 1倍数×倍数=几倍数 几倍数÷1倍数=倍数 几倍数÷倍数=1倍数
3、 速度×时间=路程 路程÷速度=时间 路程÷时间=速度
4、 单价×数量=总价 总价÷单价=数量 总价÷数量=单价
5、 工作效率×工作时间=工作总量 工作总量÷工作效率=工作时间 工作总量÷工作时间=工作效率
6、 加数+加数=和 和-一个加数=另一个加数
7、 被减数-减数=差 被减数-差=减数 差+减数=被减数
8、 因数×因数=积 积÷一个因数=另一个因数
9、 被除数÷除数=商 被除数÷商=除数 商×除数=被除数
小学数学图形计算公式
1 、正方形 C周长 S面积 a边长 周长=边长×4 C=4a 面积=边长×边长 S=a×a
2 、正方体 V:体积 a:棱长 表面积=棱长×棱长×6 S表=a×a×6 体积=棱长×棱长×棱长 V=a×a×a
3 、长方形
C周长 S面积 a边长
周长=(长+宽)×2
C=2(a+b)
面积=长×宽
S=ab
4 、长方体
V:体积 s:面积 a:长 b: 宽 h:高
(1)表面积(长×宽+长×高+宽×高)×2
S=2(ab+ah+bh)
(2)体积=长×宽×高
V=abh
5 三角形
s面积 a底 h高
面积=底×高÷2
s=ah÷2
三角形高=面积 ×2÷底
三角形底=面积 ×2÷高
6 平行四边形
s面积 a底 h高
面积=底×高
s=ah
7 梯形
s面积 a上底 b下底 h高
面积=(上底+下底)×高÷2
s=(a+b)× h÷2
8 圆形
S面积 C周长 ∏ d=直径 r=半径
(1)周长=直径×∏=2×∏×半径
C=∏d=2∏r
(2)面积=半径×半径×∏
9 圆柱体
v:体积 h:高 s;底面积 r:底面半径 c:底面周长
(1)侧面积=底面周长×高
(2)表面积=侧面积+底面积×2
(3)体积=底面积×高
(4)体积=侧面积÷2×半径
10 圆锥体
v:体积 h:高 s;底面积 r:底面半径
体积=底面积×高÷3
总数÷总份数=平均数
和差问题的公式
(和+差)÷2=大数
(和-差)÷2=小数
和倍问题
和÷(倍数-1)=小数
小数×倍数=大数
(或者 和-小数=大数)
差倍问题
差÷(倍数-1)=小数
小数×倍数=大数
(或 小数+差=大数)
植树问题
1 非封闭线路上的植树问题主要可分为以下三种情形:
⑴如果在非封闭线路的两端都要植树,那么:
株数=段数+1=全长÷株距-1
全长=株距×(株数-1)
株距=全长÷(株数-1)
⑵如果在非封闭线路的一端要植树,另一端不要植树,那么:
株数=段数=全长÷株距
全长=株距×株数
株距=全长÷株数
⑶如果在非封闭线路的两端都不要植树,那么:
株数=段数-1=全长÷株距-1
全长=株距×(株数+1)
株距=全长÷(株数+1)
2 封闭线路上的植树问题的数量关系如下
株数=段数=全长÷株距
全长=株距×株数
株距=全长÷株数
盈亏问题
(盈+亏)÷两次分配量之差=参加分配的份数
(大盈-小盈)÷两次分配量之差=参加分配的份数
(大亏-小亏)÷两次分配量之差=参加分配的份数
相遇问题
相遇路程=速度和×相遇时间
相遇时间=相遇路程÷速度和
速度和=相遇路程÷相遇时间
追及问题
追及距离=速度差×追及时间
追及时间=追及距离÷速度差
速度差=追及距离÷追及时间
流水问题
顺流速度=静水速度+水流速度
逆流速度=静水速度-水流速度
静水速度=(顺流速度+逆流速度)÷2
水流速度=(顺流速度-逆流速度)÷2
浓度问题
溶质的重量+溶剂的重量=溶液的重量
溶质的重量÷溶液的重量×100%=浓度
溶液的重量×浓度=溶质的重量
溶质的重量÷浓度=溶液的重量
利润与折扣问题
利润=售出价-成本
利润率=利润÷成本×100%=(售出价÷成本-1)×100%
涨跌金额=本金×涨跌百分比
折扣=实际售价÷原售价×100%(折扣<1)
利息=本金×利率×时间
税后利息=本金×利率×时间×(1-20%)
长度单位换算
1千米=1000米 1米=10分米
1分米=10厘米 1米=100厘米
1厘米=10毫米
面积单位换算
1平方千米=100公顷
1公顷=10000平方米
1平方米=100平方分米
1平方分米=100平方厘米
1平方厘米=100平方毫米
体(容)积单位换算
1立方米=1000立方分米
1立方分米=1000立方厘米
1立方分米=1升
1立方厘米=1毫升
1立方米=1000升
重量单位换算
1吨=1000 千克
1千克=1000克
1千克=1公斤
人民币单位换算
1元=10角
1角=10分
1元=100分
时间单位换算
1世纪=100年 1年=12月
大月(31天)有:135781012月
小月(30天)的有:46911月
平年2月28天, 闰年2月29天
平年全年365天, 闰年全年366天
1日=24小时 1时=60分
1分=60秒 1时=3600秒
5、 角
直线;直线是无限的.
线段:直线上两点间的一段叫做线段.线段有两个端点.线段是直线的一部分.
射线:把线段的一端无限延长,就得到一条射线.射线只有一个端点.
角:从一点引出两条射线所组成的图形叫做角.这个点叫做角的顶点.这两条射线叫做角的边.角通常用符号“∠”来表示.
比较角的大小:先把两个角的顶点和一条边重合,然后看另一条边的位置.哪个角的另一条边在外面,哪个角就大.如果另一条边也重合,说明两个角相等.
角的大小要看两条边的大小叉开的越大,角越大.角的大小与角的两边画出的长短没有关系.
角的度量:角的计量单位是“度”,用符号“°”表示.把半圆分成180等份,每一份所对的角叫做1度的角.记作1°,用量角器量角的时候,把量角器放在角的上面,使量角器的中心和角的顶点重合.0°该度线和角的一条边重合,角的另一条边所对的量角器上的刻度,就是这个角的度数.
角的分类:大于0°,而小于90°的角叫做锐角.等于90°的角叫做直角.大于90°而小于180°的角叫做钝角.角的两边成一条直线,等于180°的角叫做平角.一条射线绕它的端点旋转一周所成为一个360°的角叫做周角.
垂线:两条线相交成直角时,这两条线叫做互相垂直,其中一条直线叫做另一条直线的垂线,这两条直线的交点,叫做垂足.
平行:在同一个平面内永不相交的两条直线叫做平行线.也可以说这两条直线互相平行.


6