从1、3、5、7、9这五个数字中取两个数字,从0、2、4、6这四个数字中取两个数字.(1)能组成多少个没有重复数字的四位

从1、3、5、7、9这五个数字中取两个数字,从0、2、4、6这四个数字中取两个数字.(1)能组成多少个没有重复数字的四位数?(2)能组成多少个没有重复数字的四位偶数?
yansege 1年前 已收到3个回答 举报

dreamtrue50 幼苗


1 所有情况,去掉0开头的情况
C(5,2)*(C4,2)*P(4,4)-C(5,2)*C(3,1)*P(3,3)=1260
2 C(5,2)*C(4,1)*P(3,3)*C(3,1)-C(5,2)*C(3,1)*P(2,2)=180


7

思君111 幼苗


(1)0不能做千位,所以千位从1、2、3、4、5、6、7、9里选一个,所以C8 1
其余3位,就从余下的8个数字里选,而且要分先后,所以A8 3,所以最后就是
(C8 1)*(A8 3)=2688
(2)要是偶数个位就要从0、2、4、6中选一个,但这要分两种情况:1.若个位选的是0,那么其余三位只需从剩下的8个数中选3个即可,要分先后,所以是
A8 3
2....


2

七色云彩ee 幼苗


给的分 还不够浪费我脑细胞的呢


1