在算式AB×CD=1995中,不同的字母代表不同的数字,求这个算式中四个字母所代表的数字的和.

讨厌唧唧歪歪 1年前 已收到3个回答 举报

hgqinfeng 幼苗


解题思路:分解1995=3×5×7×19,要把3、5、7、19这四个数组成两个两位数相乘,关键是从最大的19入手,则有两种情形:
①3×19=57,则5×7=35,所以1995=57×35,四个数字之和为:5+7+3+5=20;
②5×19=95,则3×7=21,所以1995=95×21,四个数字之和为:9+5+2+1=17;
除以上两种情形外,其它情形将会产生三位数,不符;
因为5+7+3+5=20中有2个5,与题目不同的字母代表不同的数字不符.
所以只有9+5+2+1=17符合题意,即四个字母的和为17;据此解答.

1995=3×5×7×19,因为是两位数乘两位数,
所以可能是:57×35或95×21,
又因为不同的字母代表不同的数字,所以只能是95×21,
所以四个字母所代表的数字的和是:9+5+2+1=17.

点评:
本题考点: 横式数字谜.

考点点评: 解答此题的关键是:先把1995进行分解质因数,然后结合题意,推导出这两个两位数是多少,是解答此题的关键.


5

一对酒窝 幼苗


1995=3*5*133=3*5*7*19=(3*19)*(5*7)=57*35
思路就是找出1995的两个二位数约数


0

南行僧 幼苗


1995=3*5*7*19
所以 1995=95*21 或=57*35(因为ABCD是不同的,所以=57*35不对)


0