从区间【0,A】之间选出2个数,使这2数的平方和大于1的概率不小于1-π÷4,求A的取值范围?

csy_6uu 1年前 已收到1个回答 举报

相忘江湖315 幼苗


在第一象限中做出x^2+y^2=1和x^2+y^2=A^2( A>1)的图像,有几何概型的算法得 这2数的平方和大于1的面积为1/4个圆环,即π÷4*A^2-π÷4*1^2 总面积为 π÷4*A^2 所以概率为(π÷4*A^2-π÷4*1^2)/(π÷4*A^2) 得(π÷4*A^2-π÷4*1^2)/(π÷4*A^2)>=(1-π÷4) 答案为A>=sqrt(4/π)


5