小学六年级上册数学题(关于物体的体积表面积的)

小学六年级上册数学题(关于物体的体积表面积的)
1、用两个棱长4厘米的正方形,拼成一个长方形.这个长方形的侧面积是多少?
公鸡中的战斗鸡 1年前 已收到5个回答 举报

donghaoz 幼苗


这题就用长方体表面积公式计算呀.
长是4,宽是4,高是8
(4*4+4*8+4*8)*2=160


6

可乐里的猫 幼苗


拼成的长方形高为4cm,宽为4cm,则侧面积为16平方厘米


2

铁雪龙 幼苗


两种可能

  1. 一左一右(长、高都为4)4*4=16

  2. 一上一下(长4,高8)4*(4+4)=32


2

魔镜精灵 幼苗


两个正方体的表面积减去两个面的面积。结果是160平方厘米。


1

yifeiren 幼苗


两种可能4*4=16或4*(4+4)=32


0