f(x)=(10^x-10^-x)/(10^x+10^-x)判断奇偶性 并证明定义域内单增

无常事1 1年前 已收到3个回答 举报

云来云起 幼苗


f(-x)=-f(x)
奇函数
f(x)=(10^x-10^-x)/(10^x+10^-x)
f'(x)=[(10^x*ln10+10^-x*ln10)(10^x+10^-x)-(10^x-10^-x)(10^x*ln10-10^-x*ln10)](10^x+10^-x)²
分母>0
分子提取lne
还有10^2x+1+1+10^-2x-10^2x+1+1-10^-2x=4>0
所以是增函数


6

大圣怕谁 幼苗


f(-x) = 10^-x - 10^x / 10^-x + 10^x = -f(x)
奇函数
定义域:分母非零
f(x) = 10^2x - 1 / 10^2x + 1 = 1 - 2/ 10^2x + 1
单调增
指数单调增, 倒数单调减, 负数单调减


1