请问:以0-9组成的数中,其中尾数为“8888”的在这组数中占的概率为多少?尾数“888”的概率又是多少?

请问:以0-9组成的数中,其中尾数为“8888”的在这组数中占的概率为多少?尾数“888”的概率又是多少?
0-9组成的数最小的数为(00001),最大的数为(99999),最多就是5位数啊,这样的概率是多少,50分送上~
两倾虾饺 1年前 已收到7个回答 举报

我帅我坏 春芽


尾数为“8888”的数有10个,概率为10/99999
尾数为“888”的数有100个,概率为100/99999


9

wuweilangdj 幼苗


有效的五位数从10000到99999,一共是(99999-10000+1=90000)个,
尾数为“8888”的五位数只有C(1,9)=9个,分别是(18888,28888,……,98888),其中C(a,b)表示从b中取出a个构成不同组合的个数;
所以,尾数为“8888”的概率是:9/90000=1/10000(万分之一);
尾数为“888”的五位数有:C(1,9)...


2

toddywang 幼苗


0-9组成的最小数是00000,共能组成100000个数,
尾数8888的,有10个,(08888,18888。。。98888),概率10/100000.
尾数888的,有100个,(00888,01888。。。99888),概率100/100000.


2

小偷抓ll 幼苗


这是一个排列组合题如果是五位数的话
8888的概率为:10*1*1*1*1/10*10*10*10*10=1/10000
888的概率为:10*10*1*1*1/10*10*10*10*10=1/1000


2

handsome00 幼苗


五位数,每位有10种选择,去除5个0的情况,共10^5-1个
尾数为8888的有10种选择,因此是10/(10^5-1)
尾数为888的有100种选择,因此是100/(10^5-1)


1

程水水 幼苗


8888——10/99999=0.010000100001%
888——100/99999=0.10000100001%


0

狗狗的眼睛 幼苗


1/10^3=1/1000


0