数列{an}的前n项和为Sn=n2-2n-1,则数列{an}的通项公式an=______.

hlt8112 1年前 已收到1个回答 举报

冰箱里的灯泡 春芽


解题思路:利用“当n=1时,a1=S1;当n≥2时,an=Sn-Sn-1”即可得出.

当n≥2时,an=Sn-Sn-1=n2-2n-1-[(n-1)2-2(n-1)-1]=2n-3,
当n=1时,a1=S1=1-2-1=-2,不适合上式,
∴数列{an}的通项公式an=

−2,(n=1)
2n−3,(n>1).

点评:
本题考点: 数列的函数特性.

考点点评: 本题考查数列{an}的通项公式与前n项和为Sn的关系式,熟练掌握“当n=1时,a1=S1;当n≥2时,an=Sn-Sn-1”是解题的关键,注意验证n=1时是否适合.


4