sin∧2a+sin∧2b+2sina*sinb*cos(a+b).化简,

lcq1345 1年前 已收到1个回答 举报

杭州的马丁 春芽


sin^2a+sin^2b+2sina*sinb*cos(a+b)
=sin^2a+sin^2b+2sina*(cosacosb-sinasinb)
=(1-cos2a)/2+(1-cos2b)/2+sinasinb/2-(1-cos2a)(1-cos2b)/2
=(1+sinasinb-cosacosb)/2
=[1+sin(a-b)]/2

1年前 追问

8

lcq1345 举报

好像漏了一点。。。

举报 杭州的马丁

什么????

lcq1345 举报

答案是:sin∧2(a+b)

lcq1345 举报

不知具体过程怎样。。

举报 杭州的马丁

稍等一会,,我看一下

lcq1345 举报

嗯嗯。。麻烦了

举报 杭州的马丁

sin^2a+sin^2b+2sina*sinb*cos(a+b)
=sin^2a+sin^2b+2sina*sinb*(cosacosb-sinasinb)
=(1-cos2a)/2+(1-cos2b)/2+sin2asin2b /2-(1-cos2a)(1-cos2b)/2
=(1+sin2asin2b-cos2acos2b)/2
=【1- cos2(a+b )】/2
=sin∧2(a+b)
最后一步公式为
Cos2A=1—2sin^2 A的转化
刚才丢了点东西,算错了
抱歉,刚才有点事没来得及给你答案

lcq1345 举报

懂了。。没事!谢谢啦!!!