设直线ax-y+3=0与圆(x-1)^2+(y-1)^2=4相交于A,B两点,且弦AB的长为2根3,则a=( ).过点(

设直线ax-y+3=0与圆(x-1)^2+(y-1)^2=4相交于A,B两点,且弦AB的长为2根3,则a=( ).过点(1,根2)的直线l将圆(x-2)^2+y^2=4分成两段弧,当劣弧所对的圆心角最小时,直线l的斜率k=( ).
心随心动 1年前 已收到3个回答 举报

小小rr82 幼苗


(1) 圆(x-1)^2+(y-2)^2=4
圆心(1,2),半径r=2
圆心到直线的距离d=Ia-2+3I/√(a²+1)
由勾股定理(AB/2)²+d²=r²
所以3+(a+1)²/(a²+1)=4
a²+2a+1=a²+1
解得a=0
(2) 设过点(1,根2)的直线l为y=k(x-1)+√2
即kx-y+√2-k=0
当劣弧所对的圆心角最小时,圆心(2,0)与点(1,√2)的距离等于圆心到直线l的距离
所以I2k-0+√2-kI=√[(2-1)²+(0-√2)²]
Ik+√2I=√3
所以k=√3-√2
或k=-√3-√2


10

康宁360821 幼苗


1)
由题得圆心(1,2),半径=2
又因为弦AB的长为2根号3
所以圆心(1,2)到直线ax-y+3=O的距离=根号下(2^2-根号3^2)=1
所以圆心(1,2)到直线ax-y+3=O的距离=|a-2+3|/根号下(a^2+1)=1
解得a=0
2)
过圆心(2,0)和(1,根号2)做一直线a,
再过(1,根号2)做垂直于直线a的...


2

rr的咸鱼干 幼苗


您好,解析见附图。


0