45页;求成立的x的值 ,(x-1)²-4=0 这道题怎么运算?我这样运算不行吗?为什么?(x-1)²

45页;求成立的x的值 ,
(x-1)²-4=0 这道题怎么运算?
我这样运算不行吗?为什么?
(x-1)²-4=0
x²+1-4=0
x²=3
x=√3
果冻98 1年前 已收到1个回答 举报

han4587 春芽


当然不行
应该是这样:
(x-1)²-4=0
(x-1)²=4
x-1=±2
x=3,x=-1
或者
(x-1)²-4=0
x²-2x+1-4=0
x²-2x-3=0
(x-3)(x+1)=0
x=3,x=-1
你展开的时候丢了-2x,所以不对了

1年前 追问

5

果冻98 举报

(x-1)²-4=0 x²-2x+1-4=0 x²-2x-3=0 (x-3)(x+1)=0 x=3,x=-1 x²-2x+1-4=0这一行中2x怎么变来的?

举报 han4587

(x-1)²=(x-1)(x-1) =x²-x-x+1 =x²-2x+1 (x-1)²==x²-2x+1 这是完全平方公式啊 (a±b)²=a²±2ab+b²