1.3,5.7,9,11.13,15,17,19,照此排列,问2011是几排几个?

四海逸生 1年前 已收到1个回答 举报

Roggio_lee 幼苗


a(n)=2*n-1;
a(n)=n*2-1=2011 => n=1006
k=1 1
k=2 3 5
k=3 7 8 9
.
k=s .
k=s+1 ...n.
n(s)=(1+2+3+...+s)=(1+s)*s/2s^2+s-2012 0


6