已知y与(2x+1)成反比例,当x=1时,y=2,那么当x=0时,y=

最后一个总是我 1年前 已收到3个回答 举报

treeyou 幼苗


我看到上面有个做正比例的 答案应该是k=6 y=6

1年前 追问

2

天堂zz鱼 幼苗


x=1时y=1/2
x=0时y=1


2

liuchaoyanfei520 幼苗


以题意:y=k(2x+1)。把x=1时y=2,所以k=2/3,所以y=4/3x+2/3.。所以当x=0时,y=2/3.。


0