数学题.若代数式(2x²+ax-5y+b)-(2bx²-3x+5y-1)的值与字母x的值无关,求代数

数学题.
若代数式(2x²+ax-5y+b)-(2bx²-3x+5y-1)的值与字母x的值无关,求代数式3(a²-ab-b²)-(4a²+ab+b²)
赛尚 1年前 已收到3个回答 举报

瓯越剑客 春芽


(2x²+ax-5y+b)-(2bx²-3x+5y-1)
=2x²+ax-5y+b-2bx²+3x-5y+1
=(2-2b)x²+(a+3)x-10y+b+1
值与字母x的值无关则含x的项系数为0
所以
2-2b=0,a+3=0
a=-3,b=1
原式=3a²-3ab-3b²-4a²-ab-b²
=-a²-4ab-4b²
=-9+12-4
=-1


9

M008 幼苗


(2x²+ax-5y+b)-(2bx²-3x+5y-1)=(2-2b)x²+(a+3)x-5y+b-8y+1
的值与字母x的值无关
则2-2b=a+3=0,a=-3,b=1,代入3(a²-ab-b²)-(4a²+ab+b²)=-a²-4ab-4b²=-(a+2b)²=-1


2

lhw8433757 幼苗


.. 被人抢答的速度也太快了


1