(2000•上海)光在真空中沿______传播,光在10秒内传播的距离为______千米.

顽ll为止 1年前 已收到1个回答 举报

zkimpulse 幼苗


解题思路:光在同种均匀介质中沿直线传播,光在真空中也是沿直线传播,并且传播速度最大,是3×108m/s.根据速度公式变形公式s=vt求光在10s内传播的距离.

光在真空中沿直线传播,光在真空中的传播速度是3×108m/s,
∵v=[s/t],
∴s=vt=3×108m/s×10s=3×109m=3×106km.
故答案为:直线;3×106

点评:
本题考点: 速度公式及其应用;光的传播速度与光年.

考点点评: 本题考查光的直线传播和传播速度,学好物理很重要的一个基础是背诵基本规律、基本常数.


9