已知集合A={1,3,X+2} 集合B={1,X平方} ,且B包含于A

已知集合A={1,3,X+2} 集合B={1,X平方} ,且B包含于A
第一问求集合A与集合B;第二问求A交B A并B
we18 1年前 已收到5个回答 举报

hamiguai 幼苗


﹙1﹚①x²=3,x=±√3,A={1,3,√3+2} 或A={1,3,-√3+2},B={1,3}
②x²=x+2,x=2或x=-1,∵x=-1时,x+2=1 ∴舍去
A={1,3,4} B={1,4}
﹙2﹚①A∪B=﹛1,3,±√3+2﹜,A∩B=﹛1,3﹜
②A∪B=﹛1,3,4﹜,A∩B=﹛1,4﹜


9

我是笃笃 幼苗


要讨论,
1、X²=3,求出一组
2、X²=X+2,求出一组
不知道此题还有其他条件没,如果没有的话,求出来有4组值


2

mewyy123 幼苗


A={1,3,√3+2,4}
B={1,3,4}
A交B={1,3,4}
A并B ={1,3,√3+2,4}


2

空气里的爱 幼苗


由题得,B〔A,则x=根号3或2,集合什么的就直接出来了


0

mmhmmhmmh 幼苗


等于500


0