一种糖水含糖率为40%,糖和糖水的质量比是多少?若配制100克这样的糖水,需要糖多少克?如果喝掉一半后,糖水的含糖率是多

一种糖水含糖率为40%,糖和糖水的质量比是多少?若配制100克这样的糖水,需要糖多少克?如果喝掉一半后,糖水的含糖率是多少?
京沪 1年前 已收到1个回答 举报

叶小趴 幼苗


1、40/100=2/5
2、糖40克
3、100/2*40%=20(克) 20/50=40% (只要是未加水,含糖率就不变)


7