有一个分数,分子加1,可约简为[1/2],分子减1,可约简为[1/4],则这个分数是______.

db1b 1年前 已收到1个回答 举报

迷路逃子 幼苗


解题思路:设这个分数是[b/a],由题意可得:[b+1/a=
1
2],a=2b+2①,[b−1/a]=[1/4],则a=4b-4②,由①、②即可求出a、b的值,从而问题得解.

设这个分数是[b/a],
由题意可得:[b+1/a=
1
2],a=2b+2①,
[b−1/a]=[1/4],则a=4b-4②,
所以2b+2=4b-4,
2b=6,
b=3,
a=2×3+2=8,
所以这个分数是[3/8],
故答案为:[3/8].

点评:
本题考点: 分数的基本性质.

考点点评: 此题主要考查分数的基本性质的灵活应用.


2