(2014•湖南一模)已知首项为[3/2]的等比数列{an}的前n项和为Sn(n∈N*),且-2S2,S3,4S4成等差

(2014•湖南一模)已知首项为[3/2]的等比数列{an}的前n项和为Sn(n∈N*),且-2S2,S3,4S4成等差数列,则数列{an}的通项公式为
[3/2•(−
1
2
)n
我是张兰 1年前 已收到1个回答 举报

ahgdcwj111112 幼苗


解题思路:根据等比数列的通项公式,将条件进行化简,求出等比数列的公比即可得到结论.

设公比为q,
∵-2S2,S3,4S4成等差数列,
∴2S3=-2S2+4S4
即S3=-S2+2S4
∴S4-S3=S2-S4
即a4=-a4-a3
∴2a4=-a3,即q=
a4
a3=−
1
2],
∴an=
3
2•(−
1
2)n,
故答案为:
3
2•(−
1
2)n

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题主要考查等比数列通项公式的计算,根据条件求出公比是解决本题的关键.


4