(2011•南汇区二模)若(x+2)2n=a2nx2n+a2n-1x2n-1+…+a3x3+a2x2+a1x+a0,n∈

(2011•南汇区二模)若(x+2)2n=a2nx2n+a2n-1x2n-1+…+a3x3+a2x2+a1x+a0,n∈N*,则a1+a3+a5+…+a2n-1的值为
9n−1
2
9n−1
2
云霞飘 1年前 已收到1个回答 举报

beast001 幼苗


解题思路:令展开式中的x=1得到一组系数和;再另x=-1得到另一组系数和,两式相减得到要求的系数和.

根据题意,在(x+2)2n=a2nx2n+a2n-1x2n-1+…+a3x3+a2x2+a1x+a0中,
令x=1得a0+a1+a2+a3+…+a2n-1+a2n=32n
令x=-1得a0-a1+a2-a3+…-a2n-1+a2n=1
两式相加减得a1+a3+a5+…+a2n−1=
9n−1
2
故答案为
9n−1
2

点评:
本题考点: 二项式系数的性质.

考点点评: 本题考查展开式的系数和问题常用的方法是赋值法.


8