甲数的3倍等于乙数的二分之一,甲数与乙数的比是():()

navycao 1年前 已收到12个回答 举报

zhen6671207 幼苗


甲是X乙是Y,
则3X=1/2Y
那X/Y=1/6


7

phyllisyyt 幼苗


设甲是X,乙是Y
3X=0.5Y
Y=6X
所以说 比是 六分之一


2

kany 幼苗


1:6


2

香烟-啤酒 幼苗


3*甲=1/2*乙
甲:乙=1:6


2

apporan 幼苗


设甲是X,乙是Y
3X=1/2Y
X/Y=1/6
请采纳


2

有野讲 幼苗


也就是说3甲=1/2 乙,换位相除,甲:乙=1:6


2

上帝的怒火 幼苗


设甲数为X,乙数为Y
3X=1/2Y
X=1/2Y*1/3
X=1/6Y
甲比乙就等于一比六


2

shengyufei 幼苗


甲数的3倍是乙数的二分之一,那么甲数就是乙数的一半,那就说明了乙比甲大,乙是甲的6倍。那么甲数与乙数的比就是1:6。


1

爱琴海之约 幼苗


1:6


1

梧聊白金 幼苗


因为甲数的6倍等于乙数
所以1:6


1

tearyou 幼苗


甲数的3倍等于乙数的二分之一,甲数与乙数的比是(1):(6)
运用倒数的原理,设甲数*3倍=乙数*二分之一=1
甲数=1/3 乙数=2
甲数与乙数的比=(1/3):2=1:6


0

想爱他的人 幼苗


设甲是X,乙是Y
3X=0.5Y
Y=6X
所以说 比是 六分之一


0