5(x-1)-2(y-2)=10 3x+4y = 2(y-1)

诗楠 1年前 已收到1个回答 举报

动方慧 幼苗


5x-2y=11
3x+2y=-2
x=9/8
y=-43/16

1年前 追问

7

诗楠 举报

过程

举报 动方慧

前两个式子就是化简的结果,相加除以2得到了第三个式子,代入求出y