10.1放假的作业,开学月考,有些不会的,

10.1放假的作业,开学月考,有些不会的,
(1)f(x)=根号下(x²-5x+6)定义域为F,g(x)=根号下(x+1)-根号下(x-6)定义域为G,则F与G关系为;
(2)y=x的绝对值*(1-x)在区间A上为增函数,则区间A为;
(3)y=f(x)为R上的奇函数,当x≥0时,f(x)=x²-2x,则在R上f(x)表达式为;
(4)f(x)=①x²-2x+a(x>1),②x(x≤1)在R上为增函数,则a的范围为;
娃哈哈an9 1年前 已收到1个回答 举报

最重要的资源 幼苗


1年前 追问

3

娃哈哈an9 举报

第四题的△是怎么用的?

举报 最重要的资源

对于一元二次的表达式,△<0,此表达式一定大于0

娃哈哈an9 举报

为什么△小于0?

举报 最重要的资源

对于y=ax²+bx+c=a(x+b/2a)²+(4ac-b²)/4a通过此式判别的

娃哈哈an9 举报

没学过这个a(x+b/2a)²+(4ac-b²)/4a,能细说一下方法吗?

举报 最重要的资源

y=ax²+bx+c=a(x+b/2a)²+(4ac-b²)/4a 你学到二次函数的图像了吧,当a大于0时,开口朝上,平方项一定是大于等于0的,如果(4ac-b²)/4a也大于0的话,说明该二次表达式在x轴的上方,不会与x轴相交,因为a>0,4ac-b²=-△>0,看懂了吧。转换一下就是△<0,则y不会与x轴相交。y只是一个二次表达式,如果写成方程y=0的话,即ax²+bx+c=0,你想想还有解吗,这就是为什么△<零时没有实数根的原因。同样a<0时也同样得到相同的结论,有些东西不是书上写了你才要学的,谢谢参考。