小明和小红各有一些有票,如果小红拿出1/3给小明,两人邮票的张数就一样多

小明和小红各有一些有票,如果小红拿出1/3给小明,两人邮票的张数就一样多
小红有多少张邮票?
要列式计算,
灵蛛 1年前 已收到1个回答 举报

andyuanjun 幼苗


小红有3张,小明有一张

1年前 追问

3

灵蛛 举报

列式?,我那个1/3是三分之一的意思额

举报 andyuanjun

设小红的票数是X,小明的票数是Y
那么X-1/3X=Y+1/3X,Y=1/3X
所以,小红跟小明的票数比例是3:1

灵蛛 举报

可是我才六年级,还没学到比例,才是学到分数除法应用题

举报 andyuanjun

分数的除法跟比例是一样的3:1=3/1