底面积是1.256平方米,求圆柱的表面积

巫女1993 1年前 已收到1个回答 举报

秋风扫红叶 幼苗


123起飞啦你好:
圆柱的侧面积(S)等于底面周长(c)乘以高(h).
圆柱的表面积(S)等于侧面积加上两个底面积.
圆柱体的体积公式:体积=底面积×高 V圆柱=S底×h
圆柱的底面积?就是圆的面积啊.∏r平方
所以
把圆柱侧面张开就是一个长方形,所以是长乘以宽,(3m就是其中一个条件了).那另个长就是底面圆的周长,
可以先算出圆的半径,那圆周长也就知道了.
πR平方=1.256 R=0.632
那侧面积就是3.969*3=11.9.所以所以所以圆柱的表面积是1.256+1.256+11.9=14.419平方米.
再见


4