列方程解某货车站有22人承担卸运工作,如果车上的人1min卸7袋包裹,车下的人1min运4袋包裹,问人员怎样分配才能使卸

列方程解
某货车站有22人承担卸运工作,如果车上的人1min卸7袋包裹,车下的人1min运4袋包裹,问人员怎样分配才能使卸下的包裹及时运走
i-love-coffee 1年前 已收到2个回答 举报

爱是错误 幼苗


设车上x人
7x=4(22-x)
7x=88-4x
11x=88
x=8
22-8=14人
答:车上8人 车下14人


9

dfddff 幼苗


设卸载包裹的人为X,则运输的包裹要与卸载的包裹数目相同,可列以下方程。
7X=4x(22-X),11X=88,解得X =8
所以最后为8个人卸载包裹,14个人运输包裹


2