一船航行于a.b两码头之间,顺水航行需要3小时,逆水航行需5小时,已知水流速度是4千米/时,求这两个码头之间的距离。

崖天小子 1年前 已收到2个回答 举报

思雪无痕 春芽


设静水中速度为x,则3(x+4)=5(x-4),求出x=16,则距离为3(16+4)=60


2

李彦达 幼苗


60㎞


0