方程x²—ax+2=0的一根大于1,另一根小于1,求a范围.

方程x²—ax+2=0的一根大于1,另一根小于1,求a范围.
需要清楚明白的详细过程.
方程x²—ax+2=0的一根大于1,另一根小于1,求a范围
SYYZZ 1年前 已收到3个回答 举报

懂什么别动感情 幼苗


△=b^2-4ac=(-a)^2-4*2≥0
=a^2-8≥0
a^2≥8
a≥2√2 a≤-2√2
有一根大于4,另一根小于4
1/4*a^2=2
a^2=8
a=±2√2
所以m范围-2√22√2


4

smartcookiesjing 幼苗


前面帮你都做过大于2的m范围,一样的题目你自己看下,一样的解题方法


0

御风流羽 幼苗


两根乘机=2 同时,相乘=2,另外一根就大于0
均值定理……A+B>2根号下AB
也就是A大于2倍根号下2


0