一根长180cm的绳子上先隔6cm做一个记号,再隔9cm做一个记号,以此类推,然后沿着所有的记号把绳子解开.

一根长180cm的绳子上先隔6cm做一个记号,再隔9cm做一个记号,以此类推,然后沿着所有的记号把绳子解开.
这根绳子被剪成了多少段
爬行爬行 1年前 已收到6个回答 举报

别担心-我很好 幼苗


6和9最小公倍数 18
180/18=10
10段里面 每段4个小段
一共40段.


9

Hebe0228 幼苗


24段吧 这种题?难道不对?


3

飘落清风中 幼苗


把6cm与9cm看成一个整体,而每个整体有2段
这根绳子被剪成:[180÷﹙6+9﹚]×2=﹙180÷15﹚×2=24段


2

司徒悟空 幼苗


24段


2

宋家xx 幼苗


23


0

独溢无二 幼苗


2*180/(6+9)=24


0