f(x)=ln(2a/a+x -1)求导等于什么

jojo79907 1年前 已收到2个回答 举报

fengjixu1007 幼苗


括号内通分,f(x)=ln(a-x/a+x )=ln(a-x)-ln(a+x)
∴f'(x)=-1/(a-x)-1(a+x)


8

koxxgg 幼苗


=(a+x-1)/(2a)*2a*(1/(x+a-1))'=(x+a-1)*(1/(x+a-1))'
=-1/(x+a-1)


2