用配方y = 2分之1X平方 -2X -1 的解析式

黑羊座 1年前 已收到1个回答 举报

誓成hh 幼苗


y=1/2x²-2x-1
=1/2(x²-4x)-1
=1/2(x²-4x+4-4)-1
=1/2(x²-4x+4)-2-1
=1/2(x-2)²-3

1年前 追问

8

黑羊座 举报

初3的内容,要用中括号的,老师严,没办法。

举报 誓成hh

y=1/2x²-2x-1 =1/2(x²-4x)-1 =1/2[(x²-4x+4)-4]-1 =1/2(x²-4x+4)-2-1 =1/2(x-2)²-3