甲乙两列火车同时从A地相向相反方向行驶,分别驶往B地和C地.已知A、B之间的路程是A、C之间路程的十分之九,当甲车行驶6

甲乙两列火车同时从A地相向相反方向行驶,分别驶往B地和C地.已知A、B之间的路程是A、C之间路程的十分之九,当甲车行驶60千米时,乙车行驶的与剩下路程的比是1:3,这时两列火车离目的地的路程相等.求A、B两地之间的路程.
急用,是A、B的距离哦
ljqilove 1年前 已收到3个回答 举报

芒果璇 幼苗


设AC距离为X
则AB距离为X*9/10=9X/10
3加1=4
列式:
X*3/4=9X/10-60
X=400(千米)
400*9/10=360(千米)
答:AB距离是360千米.

1年前 追问

2

ljqilove 举报

都说不是A、C咯

举报 芒果璇

AB距离是360千米。 AC距离是400千米。

ccic 幼苗


设AC间路程X,则AB间9/10X,乙行驶了1/4X,甲走了60千米,3/4X=9/10X-60,3/20X=60,X=400,9/10*400=360,AB间距离360


2

lh184186 幼苗


把AC间的路程看做单位1,AB 间的路程就是9/10
乙车剩下的路程:3÷(1+3)=3/4
AC间的路程:60÷(9/10-3/4)=400(千米)
AB间的路程:400×9/10=360(千米)


0