小学四年级数学应用题东风小学四年级的学生组织了一次夏令营活动,当他们来到旅馆接待处时,碰到了一个难题:男生女生该怎样租房

小学四年级数学应用题
东风小学四年级的学生组织了一次夏令营活动,当他们来到旅馆接待处时,碰到了一个难题:男生女生该怎样租房才合算呢?(他们男生13人,女生11人.价目是:4人间——80元,3人间——66元)
queenxia 1年前 已收到1个回答 举报

浙江的十三 幼苗


男生:三间三人间加一间四人间 正好人数=3*3+4=13(人)
女生:两间四人间加一件三人间 正好人数=2*4+3=11(人)
总价格=3*80+4*66=504(元)
肯定对!我帮别的小朋友做过!


18