3.6g碳在一定量的氧气中燃烧,完全反应后生成的气体质量为9.2g.则在标准状况下,生成物CO和CO2的体积比为(  )

3.6g碳在一定量的氧气中燃烧,完全反应后生成的气体质量为9.2g.则在标准状况下,生成物CO和CO2的体积比为(  )
A. 3:2
B. 4:1
C. 5:1
D. 7:4
胡丹 1年前 已收到4个回答 举报

mc-110 幼苗


解题思路:利用n=[m/M]计算C的物质的量,利用原子守恒及质量关系来列式计算.

3.6g碳在一定量的氧气中燃烧,完全反应后生成的气体质量为9.2g.
n(C)=[3.6g/12g/mol]=0.3mol,
则9.2g为生成物CO和CO2的质量,
设生成物CO和CO2的物质的量分别为x、y,则


x+y=0.3
28x+44y=9.2,
解得x=0.25mol,y=0.05mol,
在标准状况下,生成物CO和CO2的体积比为0.25mol:0.05mol=5:1,
故选C.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查学生利用反应的计算,明确生成物能够利用原子守恒及质量关系得出关系式是解答的关键,难度不大.


6

yanxjuny 幼苗


(n+1)C+(1+n/2)O2=nCO↑+CO2↑
※※※※※※12(n+1)※※※※※※※※※※28n+44※※※※※※※※
※※※※※※3.6g※※※※※※※※※※※※9.2g※※※※※※※※※
12(n+1)÷3.6=(28n+44)÷9.2
解得:n=5
标况下,V=n×22.4L/mol;即体积比等于物质的量的比,也就是说Vco:Vco...


0

zxz770424 幼苗


1:5


0

jingsige 幼苗


n(C)=3.6/12=0.3mol.
n(O)=(9.2-3.6)/16=0.35mol
n(CO2)=0.35-0.3=0.05mol
n(CO)=0.3-0.05=0.25mol
V(CO):V(CO2)=0.25:0.05=5:1


0